«Золота дзиґа» стартовала — фоторепортаж с Красной дорожки Национальной кинопремии

В Киеве в отеле Fairmont Grand Hotel состоялась церемония вручения наград лучшим кинематографистам Украины. Сильнейших определяли киноакадемики созданной этой весной Украинской киноакадемии. В эту новую для нашей страны институцию вошли не только профессионалы киноиндустрии, но и те, кто способствует развитию украинского кинематографа — кинокритики и меценаты.

Награду, которая впервые была вручена сегодня, назвали «Золота дзиґа» . Ее присуждали фильмам, снятым в 2016 году — игровым, документальным и анимационным, и их создателям — режиссерам, актерам, операторам, сценаристам, композиторам и сценографам.

Для первого раза назначено 14 номинаций, затем организаторы премии обещают, что их будет больше: появятся и так называемые технические номинации (за свет, звук, спецэффекты, гримм, костюмы).

Главный приз — «Золота дзиґа» за лучший фильм В этом году главный приз — «Золоту дзиґу» за лучший фильм украинские киноакадемики присудили ленте «Гнездо горлицы» (режиссер Тараса Ткаченко, продюсеры — Владимир Филиппов и Андрей Суярко).

Претендовали на эту награду также фильмы «Моя бабушка Фанни Каплан», «Слуга народа 2» и «Теперь я буду любить тебя».

Лучший режиссер Лучшим режиссером назван Тарас Ткаченко, снявший фильм «Гнездо горлицы».

Номинанты в этой категории — Елена Демьяненко («Моя бабушка Фанни Каплан») и Анатолий Матешко («Плен»).

Лучший документальный фильм Среди документальных фильмов лучшим признана лента «Главная роль» режиссера Сергея Буковского (продюсер Максим Асадчий).

Претенденами на эту награду были «Десять секунд» (режиссер Юлия Гонтарук), «Жива ватра» (режиссер Остап Костюк), «Родные» (режиссер Виталий Манский), «Украинские шерифы (режиссер Роман Бондарчук).

Лучший анимационный фильм Лучшим мультфильмом назван полнометражный «Никита Кожемяка», режиссер Манук Депоян.

А номинированы в этой категории «Лахмитко» (режиссер Олег Педан) и «Миша и Лунная Звонка» (режиссер Людмила Ткачикова)

Лучший короткометражный игровой фильм В коротком метре победа досталась ленте «Кровянка» режиссера Аркадия Непыталюка.

Претендовали на награду «Голден лав» (режиссер Павел Остриков) и «Гвоздь» (режиссер Филипп Сотниченко).

НАЖМИТЕ НА СТРЕЛКУ , чтобы читать далее

Загрузка...

Leave a Comment